Автор Сообщение
Gender_Женский Eurotrash

Online status

Administrators


1580 Сообщений


Город: Казань
Возраст: 37
О Себе: ^______^
61009   20:40 03.09.2007г. GMT       
не знаю, подойдет ли этому название "юмор", но зацепило здорово. все взято отсюда

О том, как Виннигава Пухоскэ и Пятый Чонг чуть-чуть не догнали Будду
Зимним днем послушник Пятый Чонг, проходя мимо Священной Рощи, заметил учителя Виннигаву Пухоскэ, задумчиво следовавшего мимо деревьев. Пятый Чонг остановился и смиренно приветствовал Пухоскэ, спросив, о чем тот размышляет.
- Говорят, что тот, кто обходит Священную Рощу, следует стопами Будды, - ответил Пухоскэ.
Пятый Чонг кротко просил разрешения идти рядом, и Пухоскэ позволил.
Завершив первый круг, они узрели цепочку следов на свежем снегу.
- Это стопы Будды! – взволнованно воскликнул Пятый Чонг. – Если мы прибавим шагу, то догоним его!
После второго круга они увидели три цепочки следов.
Пятый Чонг был изумлен.
- Один из них, несомненно, Будда, - сказал он. – Второй, быть может, аватара Будды, только что воплотившаяся. А третий – это, наверное, бодхисатва.
После третьего круга перед ними возникли пять пар следов.
- Один, скажем, Будда, - продолжил счет Пятый Чонг. – Один – аватара, а три – бодхисатвы. Или, скажем, две аватары и два бодхисатвы.
Еще через круг следов стало семь.
- Один Будда, - бормотал Пятый Чонг, - две аватары и четыре бодхисатвы. Или наоборот?
Тут Виннигава Пухоскэ нарушил молчание.
- Глупец! - крикнул он. – Неужели ты все еще не понял? Чем сильнее тщишься ты догнать Будду, тем неизменнее отстаешь. Все эти отпечатки оставили те последователи Будды, которые никуда не торопились, но при этом оказались перед тобой.
Пятый Чонг просветлился и благодарил учителя за урок.
Виннигава Пухоскэ спросил:
- Больше у тебя не осталось вопросов о происшедшем?
Пятый Чонг сказал:
- Нет.
Виннигава Пухоскэ ударил его и вскричал:
- А что бы, по-твоему, я делал, если бы ты не появился у Священной Рощи вовремя?
Кетмэнь заметит: Тот, кто спешит не в меру, лишь уменьшается в глазах прочих. Тот, кто стоит на месте, все же движется в мироздании.
Направо пойдешь,
Налево пойдешь,
Прямо пойдешь –
Будда прошел там первым.


Gender_Женский Eurotrash

Online status

Administrators


1580 Сообщений


Город: Казань
Возраст: 37
О Себе: ^______^
61010   20:41 03.09.2007г. GMT       
Ен Га, Младший У и Тигр

Учитель Ен Га, заботясь о сыне, Младшем У, неуклонно кормил того жиром, вытопленным из рыб. Младший У весьма печалился суровостью этой пищи и роптал.
Однажды время трапезы застало их в лесу. При виде плошки с жиром Младший У разразился жалобами на несправедливость. Тогда Ен Га отошел в сторону и громко крикнул. Тотчас же из чащи вышел Тигр. Он приблизился к учителю, осушил плошку с жиром, вытопленным из рыб, и облизнул усы. После этого Тигр удалился в чащу.
- Видишь? – спросил учитель сына. – Даже могучий Тигр не отказывается от средства, которое укрепляет дух.
Пораженный Младший У тут же выпил свою долю жира.
В другой раз учитель и сын расположились на обед в поле. Младший У не рассчитывал увидеть здесь Тигра, поэтому лукаво сказал отцу:
- Кто знает, стал бы Тигр есть жир сейчас?
Ен Га достал лист рисовой бумаги, обмакнул кисть в тушь и несколькими взмахами изобразил Тигра. После он пролил немного жира, вытопленного из рыб, на рисунок и сказал сыну:
- Видишь? Могучий Тигр не отказывается от средства, которое укрепляет дух.
Пораженный Младший У тут же выпил свою долю жира.
В третий раз учитель и сын собрались поесть в рыбацкой хижине. Младший У, заметив, что на поясе отца нет тушечницы, торопливо сказал:
- Кто знает, стал бы Тигр есть жир сейчас?
Ен Га достал чистый лист рисовой бумаги и пролил на него немного жира, вытопленного из рыб.
- Но ведь здесь нет Тигра! – воскликнул Младший У.
- Никто, даже сам Тигр, не может мне помешать нарисовать его в любое время на бумаге, пропитанной средством, которое укрепляет дух, - сказал учитель.
Пораженный Младший У тут же выпил свою долю жира.
- Разве ты не заметил? – спросил тогда Ен Га. – Стоит ли живой Тигр рядом с тобой, нарисован ли он на бумаге или отсутствует вовсе, твоя доля жира, вытопленного из рыб, не становится меньше.
Младший У тут же испытал просветление и перестал противиться отцу. С этой минуты он смиренно выливал жир в рот и позже, в уединении, выплевывал его.
Гурмэнь заметит: корень познания горек, но плоды несъедобны вовсе.
То, что делает сильным,
Вынесет только сильный –
Вертится замкнутый круг,
Как колесо сансары.


Gender_Женский Eurotrash

Online status

Administrators


1580 Сообщений


Город: Казань
Возраст: 37
О Себе: ^______^
61012   20:42 03.09.2007г. GMT       
О том, как старый осел Иэ потерял хвост, а Пятый Чонг едва не улетел на Луну
Однажды Пятый Чонг увидел, что у старого осла Иэ, известного смиренным нравом, оторван хвост, и поспешил рассказать об этом учителю Виннигаве Пухоскэ.
Пухоскэ внял послушнику и сказал:
- Я уже понял это, ибо заметил, что весь наш двор усыпан ослиными орешками, мешающими мне следовать стопами Будды.
Пятый Чонг не сдержал удивленного восклицания, и Пухоскэ пояснил ему:
- Известно, что ослы, сыпля орешки, должны поднимать для этого хвост. Теперь, когда у старого осла Иэ нет хвоста, орешки извергаются непрестанно.
Пятый Чонг, пристыженный неведением, просил у Пухоскэ разрешения немедленно отправиться на поиски потери, и учитель позволил.
Пятый Чонг бросился туда и сюда, но розыски его были тщетными. Проходя мимо сикоморы, в дупле которой обитал пучеглазый и подслеповатый отшельник Со Ван, Пятый Чонг решил справиться у затворника о пропаже, ибо вспомнил изречение мудреца Хо Хе Ли Бо Хе, приведенное в «Парке расходящихся аллей»: «Один слепец расскажет столько, что тысячам тысяч зрячих хватит надолго».
Встав у сикоморы, Пятый Чонг подергал за шнур, конец которого свисал из дупла. Шнур оказался привязанным к ноге Со Вана. Потревоженный отшельник выбрался из дупла, прервав медитацию во сне, и Пятый Чонг с почтением спросил:
- Не знаете ли вы, кто оторвал хвост у старого осла Иэ, известного смиренным нравом?
- Нет, - ответил Со Ван.
Пятый Чонг поклонился и в этот момент заметил, что шнур, за который он тянул, точь-в-точь похож на ослиный хвост.
- Осмелюсь спросить, откуда у вас такой замечательный шнурок? – спросил Пятый Чонг.
- Я нашел его сегодня утром в кустах чертополоха, - рассказал Со Ван, - и решил, что с его помощью всем вам будет легче вызывать меня из скромной обители.
Пятый Чонг не решился просить Со Вана вернуть хвост и, отбивая поклоны, удалился.
Он направился к Виннигаве Пухоскэ и поведал ему об увиденном, спросив:
- Учитель, вы заберете у Со Вана хвост старого осла Иэ?
- Глупец! – рассердился Пухоскэ. – Всякая вещь должна находиться там, где она приносит больше пользы. Неужели мы вернем хвост старому ослу и будем всякий раз карабкаться в дупло, когда нам потребуется позвать отшельника?
- А что же делать с орешками? – удивленно спросил Пятый Чонг.
Виннигава Пухоскэ протянул ему сосуд, благоухавший медом, и сказал:
- Привяжи его под крупом старого осла Иэ, который, потеряв хвост, родился заново.
Ученик просветлился, а Виннигава Пухоскэ для закрепления урока по обыкновению отвесил ему столь сильную затрещину, что Пятый Чонг едва не улетел на Луну.
Нацмэнь заметит: Там, где один теряет, другой находит. Мудрец извлекает пользу из обретения и из потери.
Крылья, хвост
Или быстрые ноги –
Разве истина в них?
Разум осилит дорогу.


Gender_Женский Serpens

Online status

Moderator


2200 Сообщений


Блог Город: Москва
Возраст: 38
О Себе: Я - Господь!
61028   22:30 03.09.2007г. GMT       
м-да))))) смешно, конечно, но даже несколько сложновато для восприятия))


Just relax...And I will devour you!!!

Linkin Park here!

Gender_Мужской MEMFIS

Online status

Club member


1721 Сообщений


Город: Baku
Возраст: 38
О Себе: Ve4ный StyдеNт
61033   22:49 03.09.2007г. GMT       
Eurotrash нам тут смысл искать или это просто прикол? Верный "смысл" я нашёл только у последнего рассказа.


BORN STUPID? TRY AGAiN!

Gender_Женский Eurotrash

Online status

Administrators


1580 Сообщений


Город: Казань
Возраст: 37
О Себе: ^______^
61035   22:57 03.09.2007г. GMT       
что хотите, то и делайте) действительно сложновато полностью постичь глубинный смысл. мне нравятся завершающие хокку или как уж они называются...
вообще, интересный жж...


Gender_Мужской Nemesys

Online status

Freak


742 Сообщений


Город: Чебоксары
Возраст:
О Себе: Unconscious...
61054   20:41 04.09.2007г. GMT       
ыыы...японские хоку не так уж и сложны для понимания, скока необычны, но все равно прикольно
вот бы еще видео наложить с голосом за кадром, было бы ваще классно))




I feel the reason, as its leaving me
No, not again
Its quite deceiving, as Im feeling
The flesh made me bad

Gender_Женский Serpens

Online status

Moderator


2200 Сообщений


Блог Город: Москва
Возраст: 38
О Себе: Я - Господь!
61075   23:07 04.09.2007г. GMT       
Ага) Типа как "Приключения Чих-Пыха, Пыхтачка и барыг...", только более цивильно))


Just relax...And I will devour you!!!

Linkin Park here!

Gender_Женский Eurotrash

Online status

Administrators


1580 Сообщений


Город: Казань
Возраст: 37
О Себе: ^______^
61086   23:30 04.09.2007г. GMT       
о, это злой мультик... очень злой...)))
все мои детские представления о добрых сказках разбились, как стекло... пострадала моя психика... и живот. от смеха)


Gender_Мужской Nemesys

Online status

Freak


742 Сообщений


Город: Чебоксары
Возраст:
О Себе: Unconscious...
61091   00:00 05.09.2007г. GMT       




I feel the reason, as its leaving me
No, not again
Its quite deceiving, as Im feeling
The flesh made me bad