Автор Сообщение
Gender_Женский Eurotrash

Online status

Administrators


1580 Сообщений


Город: Казань
Возраст: 37
О Себе: ^______^
56784   22:52 29.06.2007г. GMT       
Nick Cave
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e9/The_Boatmans_Call_(cover).jpg[/img]

Николас Эдвард Кейв родился 22 сентября 1957 года в Австралии, под Мельбурном. Его мать - Доун, библиотекарь. Отец - преподаватель английского языка, умер, когда Нику Кейву было 19. Именно он в свое время познакомил сына с "Лолитой" Набокова и "Преступлением и наказанием" Достоевского. У Кейва есть два старших брата - Тим и Питер и младшая сестра Джули.
Он учился в Мельбурне в Caulfield Grammar School, а также в художественном колледже (Art department of Caulfield Institute of Technology). Примерно в это время, в Колфилде он встретил Мика Харви, с которым организовывал практически все свои проекты. Одним из первых таких проектов стала группа Boys Next Door, которая благополучно распалась к 1980 году.
После этого создается группа The Birthday Party, названная так в память одной из сцен из "Преступления и наказания". Группа отправляется завоевывать Лондон. The Birthday Party распались в 1983 году. Незадолго до распада Ник Кейв познакомился с Бликсой Баргельдом, лидером очень шумной немецкой команды Einst?rzende Neubauten, и вскоре предложил ему играть у себя. В 1984 году выходит первый альбом новой группы Кейва - The Bad Seeds - From Her To Eternity. Первый состав The Bad Seeds включал Бликсу Баргельда, Мика Харви, Барри Адамсона и Хьюго Рейса, а вдохновляла мрачных парней барышня по имени Анита Лейн.
Незадолго до разрушения берлинской стены Ник Кейв уезжает из Германии в Лондон, а потом и в Бразилию, в Сан-Паоло, где встречает свою будущую жену Вивиен Карнейро. В 1991 году у него рождается сын Люк, которому он с тех пор уделяет достаточно много времени. В 1993, после разрыва с Вивиен, он возвращается в Лондон вместе с сыном. Там он записывает один из лучших своих альбомов Let Love In.
В 1996 году Ник Кейв выпустил альбом Murder Ballads, который, благодаря дуэту с Кайли Миноуг Where The Wild Roses Grow завоевывает большой коммерческий успех. В 1997 году выходит альбом The Boatman's Call, видимо, знаменующий новый этап в творчестве Nick Cave & The Bad Seeds, настолько он отличается от предыдущих работ. В мае 1998 звукозаписывающая компания Mute Records явилась инициатором выхода альбома The Best Of.... В рамках турне, последовавшего за реализаций альбома Ник Кейв дал три концерта в России.
В августе 1999 Ник Кейв женился на топ-модели Сюзи Бик, с которой познакомился приблизительно за полтора года до этого примечательного события. В 2000 году становится отцом еще двоих сыновей, близнецов. Самого себя в интервью Кейв начинает называть office man, клерком, потому что теперь работает над песнями в офисе, по строгому распорядку. Промежуточным итогом такой работы становится альбом No More Shall We Part, вышедший весной 2001 года. Следующий диск Nocturama (2003) порадовал поклонников, став возвратом к прежнему энергичному, плотному звучанию. В том же году из "The Bad Seeds" ушел один из ее основателей и старый друг Кейва, Бликса Баргельд. Несмотря на это на следующий год Ник и его группа выпустили двойник, состоявший, по сути, из двух разных альбомов, объединенных в один релиз - резкий и энергичный Abbatoir Blues и более спокойный и личный The Lyre Of Orpheus. С концертами в поддержку этих альбомов The Bad Seeds приехали в Россию аккурат на очередной день рожденья Кейва. Но настоящий подарок ждал поклонников в 2005 - когда музыканты аж на трех дисках выпустили сборник B-Sides & Rarities, достав из пыльных закромов припрятанные когда-то жемчужины.
Кроме того, Ник Кейв является автором книг King Ink и King Ink II, а также романа And The Ass Saw The Angel. Ник Кейв снимался и в кино, самым заметным стало его появление в фильме Вима Вендерса "Небо над Берлином".

9 вещей, повлиявших на Ника Кейва
В 1995 году в интервью одной израильской газете Ник Кейв назвал 9 вещей, повлиявших на его творчество. 1. Владимир Набоков, "Лолита"
2. Федор Достоевский, "Преступление и наказние", особенно сцена убийства
3. Библия, повлиявшая на многие его песни.
4. Живопись, учеба в Художественном колледже.
5. Боб Дилан - "Slow Train Coming"
6. Джон Ли Хукер
7.Badlands - фильм Теренса Малика.
8. Анита Лейн, когда-то его девушка, одна из Bad Seeds.
9. Люк, его сын.

кстати, сейчас у него, кажется, новая группа - Grinderman (альбом вышел в 2007 году, я еще пока не слушала, ищу)

а вообще с творчеством Кейва знакома с детства, а по настоящему зацепило только недавно, видимо, созрела)))
есть любители или хотя бы слыхавшие про такого мультиталанного человека?


Gender_Женский Serpens

Online status

Moderator


2200 Сообщений


Блог Город: Москва
Возраст: 38
О Себе: Я - Господь!
56786   22:58 29.06.2007г. GMT       
Чё-то слышала. Немного, может, пару-другую песен. Не особо чё-то... Видать, я ещё не созрела)))
Ну, конечно, его дует с Кайли - очень красивая песня... Кто ж её не знает)
Новый проект у него? Ну надо же...


Just relax...And I will devour you!!!

Linkin Park here!

Gender_Мужской MEMFIS

Online status

Club member


1721 Сообщений


Город: Baku
Возраст: 38
О Себе: Ve4ный StyдеNт
56852   03:15 02.07.2007г. GMT       
Я незнаю про дует)) О чуваке вообще первый раз слышу хотя когдато слушал именно Кайли.


BORN STUPID? TRY AGAiN!

Gender_Женский Sonya

Online status

Freak


465 Сообщений


Город: Томск
Возраст: 35
О Себе: Born to loose
56854   06:09 02.07.2007г. GMT       
Странно, но он у меня в папочке "БЛЮЗ" )) слышала всего 2 песни, тож че-т не очень...)
я, наверное, точно еще не созрела, а вот маме нравится)


Сообщение было отредактировано Sonya (06:17 02.07.2007г. GMT, назад)


Gender_Женский Eurotrash

Online status

Administrators


1580 Сообщений


Город: Казань
Возраст: 37
О Себе: ^______^
56978   18:16 04.07.2007г. GMT       
нет, это уж точно не блюз, хотя... оттенки есть...
дуэт с Кайли потрясный, а сейчас, кстати, крутят песенку что-то типа Summer Vine или Strawberry Vine, поет то ли Вилле Вало, то ли я что-то путаю... вообщем, очень похоже...


Gender_Женский Sonya

Online status

Freak


465 Сообщений


Город: Томск
Возраст: 35
О Себе: Born to loose
56980   18:22 04.07.2007г. GMT       
Цитата
Eurotrash :
нет, это уж точно не блюз, хотя... оттенки есть...


в этих 2х пенях я рока не услышала...(


Gender_Женский Eurotrash

Online status

Administrators


1580 Сообщений


Город: Казань
Возраст: 37
О Себе: ^______^
56982   18:27 04.07.2007г. GMT       
рок - понятие растяжимое.... а альтернативный - тем более....
что за песни, могу я полюбопытствовать?)


Gender_Женский Sonya

Online status

Freak


465 Сообщений


Город: Томск
Возраст: 35
О Себе: Born to loose
56984   18:45 04.07.2007г. GMT       
можешь, конечно)
Disco 2000, Fire Down Below


Gender_Женский Eurotrash

Online status

Administrators


1580 Сообщений


Город: Казань
Возраст: 37
О Себе: ^______^
57007   00:07 05.07.2007г. GMT       
ой, у меня таких и нет....
гм...
а с какого альбома не скажешь? в инфе нет?


Gender_Женский Sonya

Online status

Freak


465 Сообщений


Город: Томск
Возраст: 35
О Себе: Born to loose
57012   00:46 05.07.2007г. GMT       
у меня со сборника... название Rogue's gallery... альбом мама притащила откуда-то...)